Центр O вписанной в треугольник ABC окружности соединили с его вершинами. Найдите длину наименьшей стороны этого треугольника, если его периметр равен 48 см и Soab : Soac : Sobc = 5 : 9 : 10

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:17
    0
    Поскольку у всех трех получившихся треугольников (ОАВ, ОАС и ОВС, на которые оказался поделен исходный треугольник) высоты равны и равны радиусу вписанной окружности, то их основания АВ, АС и ВС относятся друг к другу так же, как площади, т. е. АВ: АС: ВС = 5 : 9 : 10. Получилась задача на части. Решим ее.

    48 : (5 + 9 + 10) = 48 : 24 = 2 (см) - длина одной части.

    Самая короткая сторона - это АВ. АВ = 5 * 2 = 10 (см).

    Ответ: 10 см.