Большая диагональ в прямоугольной трапеции равна 13 см, а большее основание равно 12 см. Найдите площадь трапеци, если меньшее основание равно 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:45
    0
    Тк это прямоугольная трапеция (по условию), то Углы А и В равны по 90 градусов. По теореме Пифагора АВ^2=13^2-12^2=169-121=48 Корен 48 равен 4 (3) (скобки это корень). По теореме Пифагора находим ВС^2=8^2-4 (3) ^2=64-48=16 Корень 16 равен 4 (Потому что ВС нашли в квадрате, а нужно из него корень извлечь, чтобы найти ВС). Площадь трапеции равна (а+b) / 2*h a=BC b=AD h=BA S = (4+12) / 2*4 (3) S=16/2*4 (3) S=8*4 (3) S=32 (3) см^2

    Ответ: 32 (3) см^2