Высота равнобедренного треугольника в 2,5 раза больше его основания. Найдите основание этого треугольника, если его площадь равна 80.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:13
    0
    Пусть х - основание, тогда 2,5 х - высота. По формуле S = 1/2ah, где a-основание, h - высота. По условию 80=1/2 х•2,5 х. Составим и решим уравнение.

    1/2 х•2,5 х=80

    1,25 х^2=80

    х^2=64

    х=8

    Ответ: основание равно 8 см