В треугольнике abc угол c=90 градусам, sin a = 16/23, ac=√273. найдите ab.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:28
    0
    Найдем косинус угла А исходя из тождества: сумма квадрата синуса одного угла и квадрата косинуса одного угла равна единице.

    cos^2 А+sin^2 А=1

    cos^2 А=1-sin^2 А

    cos^2 А=1 - (16/23) ^2

    cos^2 А=1 - 256/529

    cos^2 А=273/529

    cos^2 А=273/529

    cosA==/23

    cosA=АС/АВ

    AB=AC/cosA=: / 23 = 23