Расстояние от А до Б по железной дороге 105 км по реке 150 км поезд из А выходит на 2 часа позже и прибывает в Б на 15 мин раньше. найти скорость поезда если она на 30 км/ч больше скорости теплохода

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:24
    0
    15 мин=0,25 часа

    2 ч+0,25 ч=2,25 ч (на 2,25 часа меньше идет поезд)

    х - скорость поезда

    х-30 - скорость теплохода

    105/х+2,25=150 / (х-30) (умножим на 4 х (х-30))

    420 (х-30) + 9 х (х-30) = 600 х (сократим на 3)

    140 х-4200+3 х^2-90 х=200 х

    3 х^2-150 х-4200=0 (сократим на 3)

    х^2-50 х-1400=0

    D=50*50-4 (-1400) = 2500+5600=8100 Корень из D=90

    х (1) = (50-90) : 2=-40:2=-20 (не подходит)

    х (2) = (50+90) : 2=140:2=70 (км/ч)

    Ответ: скорость поезда 70 км/ч