Два автомобиля отправляются в 340 километровый пробег. Первый едет со скоростью на 17 км/ч быстрее второго и прибывает к финишу на 1 час раньше

второго. Найдите скорость первого автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:16
    0
    Пусть x км/ч - скорость 1 авто, тогда (x-17) км/ч - скорость 2 авто

    340/x ч - время, 1 авто, 340 / (x+17) ч - время 2 авто

    составляем уравнение

    340 / (x-17) - 340/x=1

    340x-340x+5780=x^2-17x

    x^2-17x-5780=0

    D=289+23120=23409=153^2

    x1=85

    x2<0 не подходит

    Ответ 85 км/ч