По дороге едет повозка с колесами разных радиусов. одно из них крутится быстрее. какое? почему? как узнать, во сколько раз быстрее оно крутиться?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:59
    0
    2πR * N = 2πr*n. Здесь R и r - радиусы большого и малого колеса, а n и N - число оборотов их.

    R*N = r*n⇒ n/N=R/r. Меньшее колесо желает больше оборотов. Чтобы узнать во сколько раз больше сделало оборотов меньшее колесо нужно делить радиус большего на радиус меньшего.