Две окружности радиусов 4 и 8 касаются одной и той же прямой с разных сторон. Расстояние между точками касания равно 5. Найдите расстояние между центрами окружностей.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:32
    0
    Радиус, проведенный к касательной в точку касания, перпендикулярен ей (свойство),

    ОА+МА=13/3+26/3=39/3=13

    ОМ=13 см