Найдите периметр ромба, если его диагонали равны 16 дм и 30 дм.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:14
    0
    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся на две равные части. Значит по теореме пифагора мы можем найти сторону ромба а:

    а=√ (16/2) ^2 + (30/2) ^2 = √8^2+15^2=√64+225=√289=17 дм

    Периметр ромба р=4 а=4*17=68 дм