Медиана равностороннего треугольника равна 11√3. Найдите сторону этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:32
    0
    Х-сторона треугольника

    Медиана делит сторону пополам так как треугольник равносторонний то половина стороны будет х/2

    Получаем по теореме Пифагора

    х^2=х^2/4 + (11!/3) ^2

    х^2=х^2/4+363 (избавляемся от знаменателя)

    4 х^2=х^2+1452

    3 х^2=1452

    х^2=484

    х=22

    Сторона треугольника равна 22 см