Задача турист отправился в поход из точки A и прошёл сначала 480 м на восток до точки B, потом 200 м на юг и достиг точки C за какое время турист пройдёт растояние CA если он будет двигаться со скоростью 5,4 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:37
    0
    Получается сначала идет направо, потом вверх и получается прямоугольного треугольника

    AB=480 м = 0.48 км

    BC=200 м = 0.2 км

    AC - ?

    По теореме Пифагора

    AC^2 = 0,48^2 + 0,2^2

    АС^2 = 0.2304 + 0.04

    AC^2 = 0.2704

    AC = 0.52 км

    t = S/v (где S - расстояние, v - скорость)

    t = 0.52/5.4 ~ 0,096 ч или 9,5 минут