Прямая, проходящая через точку А, касается окружности радиуса 3 в точке К. Найдите расстояние от точки А до ближайшей к ней точки окружности, если АК = 4

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:01
    0
    Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания. Т. е. <АКО=90. Тогда треугольник АОК - прямоугольный. По теореме Пифагора найдем гипотенузу ОА. OA^2 = OK^2 + AK^2. OA^2 = 9+16=25.

    OA = 5. Пусть ОА пересекает окружность в точке С. ОС=3 - как радиус.

    Тогда АС=5-3=2