Помогите! тема: синус, косинус и тангенс угла от 0° до 180°.

1) найти cos α, если sin α =

2) найти sin α, если cos α =

3) tg α, если cos α = и 0° ≤ α ≤ 90°

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:34
    0
    Так ведь здесь формула и арифметика.

    Sin²α+cos²α=1. Тогда

    1) Cosα = √ (1-Sin²α) = √[ (169-25) / 169]=12/13.

    2) Sinα = √[ (36-1) / 36]=√35/6.

    3) tgα=sinα/cosα. У нас

    . tgα=13sinα/5 или 0≤gα ≤ 13/5 (так как sin0°=0,

    a sin90°=1).