В треугольнике ABC сторона ab=5 сторона bc=15 угол c=90 градусов. найдите sin B

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:12
    0
    АВ-гипотенуза

    ВС - сторона напротив угла А. ВС - катет. Он не может быть больше гипотенузы. Значит такого треугольника не бывает и решений нет.

    Если ВС=5, а АВ=15, то синус А равен 5/15=1/3. Тогда косинус А равен sqrt (1-1/9) =

    sqrt (8) / 3=2*sqrt (2) / 3. Синус угла В равен косинусу угла А. Поэтому ответ:

    синус В=2*sqrt (2) / 3, здесь sqrt (2) - корень из 2.