Дано: Прямоугольная трапеция. Большая боковая сторона = 26 см, меньшее основание = 20 см, тангенс острого угла = 12:5

найти S трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:09
    0
    12 х) ^2 + (5x) ^2 = 26^2 - теорема Пифагора и определение тангенса

    х^2 = 4; x = 2

    Высота трапеции - - - 12*2 = 24 см

    Большее основание - - 20 + 5*2 = 30 см

    Площадь - - - 1/2 (20+30) * 24 = 600