В прямоугольном треугольнике ABC угол A = 90°, АВ = 40 см, высота AD равна 24 см. Найдите АС и cos С.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:22
    0
    Треугольник АВС, АД - высота на ВС

    ВД = корень (АВ в квадрате - АД в квадрате) = корень (400-144) = корень 256 = 16

    ВД: АД = АД: ДС

    ДС = АД х АД / ВД = 12 х 12/16 = 9

    ВС = ВД+ДС=16+9=25

    АС = корень (ВС в квадрате - АВ в квадрате) = корень (625-400) = 15

    cos C = АС/ВС = 15/25=3/5, что соответствует углу 53 град