Как найти большее основание равнобедренной трапеции если известно меньшее основание=34 дм, боковая сторона=2 м и высота=16 дм

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:37
    0
    В равнобедренной трапеции образуется 2 одинаковых прямоугольных треугольника с известной гипотенузой и катетом. Найдя катет можно вычислить большее основание равнобедренной трапеции.

    k=√ (2²+1.6²) = √6.56

    L=2*√6.56+3.4=8.52 м

    Ответ большее основание трапеции 8.52 м