Отрезка АВ=16 см. Точка М-середина отрезка АВ, точка К лежит на отрезке МВ так, что МК: КВ=3:5. Найдите длину отрезка АК.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:06
    0
    Введем к-коэффициент. тогда МВ=МК+КВ=3 к+5 к=8 см. Решая, это уравнение, находим к=1. Следовательно МК=3 к=3*1=3. АК=АМ+МК=8+3=11 см.