1. Найдите значения выражения:

1) ctg^{2} 60+sin30

2) 4cos^{2}45+tg^{2}30

2. Найдите cosa, tga, ctga, если sina=1/6

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:53
    0
    1) (√3/3) ²+1/2=3/9+1/2=1/3+1/2=5/6

    2) 4 * (√2/2) ² + (√3/3) ²=4*2/4+3/9=2+1/3=2 1/3

    3cosα=√ (1-sin²α) = √ (1 - (1/6) ²) = √ (1-1/36=√35/6

    tgα=1/6:√35/6=√35/35

    ctgα=1/tgα=√35