В прямоугольном треугольнике угол С = 90°, АВ = 10 см, ВС = 5 см. Найти углы на которые высота СН делит угол С

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:34
    0
    Cos В=ВС/АВ=5/10=0,5

    Угол В=60 градусов

    Угол А=180-С-В=180-90-60=30 градусов (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам)

    Угол АСН=180-90-30=60 градусов

    Угол ВСН = 90-60=30 градусов.

    Ответ: высота СН делит угол С на углы равные 30 и 60 градусов