Площадь осевого сечения цилиндра равна 108 см квадратных, а его образующая в 3 раза меньше диаметра основания. найти объем этого цилиндра?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:19
    0
    Осевое сечение цилиндра представляет собой прямоугольник, где х - образующая, а 3 х - диаметр. Найдем его стороны через уравнение

    х+3 х=108

    3 х²=108

    х²=36

    х=6.

    Образующая 6 см, диаметр 6*3=18 см, радиус 18:2=9 см.

    .

    Объём цилиндра V=πR²h=π*9²*6=π*81*6=486π см³

    Ответ: 486π см³