Найдите площадь полной и боковой поверхностей правильной четырехугольной призмы, сторона основания которой равна 5 см., а диоганаль боковой грани - 13 см

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:44
    0
    Сторона основания (а это квадрат) равна а = Р/4 = 16/4 = 4 см. Площадь основания So = а² = 4² = 16 см².

    Площадь боковой поверхности Sбок = (1/2) Р*А = (1/2) * 16*5 = 40 см².

    Площадь полной поверхности четырехугольной пирамиды равна Sп = So + Sбок = 16 + 40 = 56 см².

    Объём пирамиды V (1/3) So*H = (1/3) 16*9 = 48 см³.