Все ребра прямой треугольной призмы имеют длину 6 см. Найдите объем призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:10
    0
    Если все ребра прямой треугольной призмы равны, значит в основании призмы лежит равносторонний треугольник со стороной (а) равной высоте призмы h = 6 см

    Площадь основания призмы S = √3/4 * a, где а - сторона основания призмы

    S = √3/4 * 6 = 6√3 / 4 = 3√3 / 2 (cм²)

    V = S * h

    V = 6 * 3√3 / 2 = 9√3 (см³)