В равнобедренном треугольнике ABC, BE-высота, AB=BC, найдите AB, если AC=√7,48 и BE=0,3

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:00
    0
    Высота равнобедренного треугольника делит пополам основание, тогда AE=√7,48 / 2. Вычислим AB. В треугольнике ABE по т. Пифагора AB=BE^2+AE^2 = 0.3^2 + (√7,48 / 2) ^2=0.09+7.48/4=0.09+1.87=1.96