Из одной точки проведена касательная линия которая равна 20 см, и из этой точки проведена секущая линия которая равна 50 см. Найдите радиус

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:42
    0
    Из точки А проведена касательная АВ=20 и секущая АД=50 (самая большая проходит через диаметр СД).

    Квадрат отрезка касательной равен произведению отрезков секущей, проведенной из той же точки:

    АВ²=АС*АД

    АС=АВ²/АД=400/50=8

    СД=АД-АС=50-8=42

    Радиус ОС=ОД=СД/2=42/2=21