Точки А, В и С лежат на большой окружности сферы так, что треугольник АВС-равносторонний. Если АВ=5√6, то площадь сферы равна:

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:52
    0
    Треугольник АВС правильный. Для него радиус описанной окружности:

    R=a/√3=AB/√3=5√6/√3=5√2.

    Так как ΔАВС лежит на большой окружности сферы, то R - радиус сферы.

    Площадь сферы: S=4πR²=4·π· (5√2) ²=200π (ед²) - это ответ.