В прямоугольном треугольнике один катет короче другого на 1 дм, а гипотенуза равна 5 дм. Найдите его площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:15
    0
    Ну чтоб, обозначим меньший катет за Х, а больший за Х+1

    По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, Тогда

    Х² + (Х+1) ²=5²

    Х²+Х²+2 Х+1=25

    получаем квадратное уравнение

    2 Х²+2 Х-24=0. |:2

    Х²+Х-12=0

    Х1=-4. х2=3

    т. к. это стороны, то подходит только положительный ответ, тогда катеты равны 3 дм и 4 дм. (х+1)

    площадь будет равна половине произведения катетов

    S=a*b:2

    s=6 дм²