Смежные углы a и b Дано а=3b Найти a b

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:18
    0
    Сумма смежных углов 180, значит составляем уравнение:

    а+в=180, заменяем а на известное значение:

    3 в+в=180

    4 в=180

    в=180/4=45° - это угол в, а угол а будет 45*3=135°

    Ответ: 135 и 45 (их сумма 180)