В равнобокой трапеции высота 5 см, угол при основании 45 0, а меньшее основание 3 см. Найдите большее основание.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 18:25
    0
    АВ=СД, угол А=углу Д=45 (по условии)

    1) рассм. ∆АВН (Н-высота) :

    угол В=180-90-45=45 (сумма угов треуг)

    угол В=углу А=45, значит АН=ВН=5 см

    2) рассм. ∆ ДСК (К-высота) :

    угол С=180-90-45=45 (сумма углов треуг)

    угол С=углу Д=45, значит ДК=СК

    3) АН=ДК

    ВС=НК

    АС=АН+НК+ДК

    АС=5+3+5=13 см