В треугольнике ABC угол С=90° Ac=4, sinA=корню из 5/5.

найдете BC

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:52
    0
    sin A=BC/AB sin A = (√5) / 5

    Пусть коэффициент этого отношения равен а.

    Тогда ВС=a√5, AB=5a.

    По т. Пифагора АВ²-ВС²=АС²

    25 а ² - 5 а*=16, откуда а=√4/5=2√1/5 = (2√5) / 5

    ВС=√5•2√5) / 5=2

    Проверка:

    AB=5•2√5) / 5=2√5

    sin A=2: 2√5=1/√5.

    Домножив числитель и знаменатель на √5, получим (√5) / 5, т. е. значение синуса, данное в условии.