Найти углы треугольника, если один из углов в три раза больше другого и на 5 градусов меньше третьего

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:07
    0
    Пусть х-это 1 угол треугольника, получается что 3 х-2 ой угол треугольника и х+5-3 ий угол треугольника сумма углов в треугольнике = 180 гр, на основе этого составим уравнение:

    х+3 х+х+5=180

    5 х+5=180 (переносим 5 в правую сторону меняя знак)

    5 х=180-5

    5 х=175

    х=175:5

    х = 35 гр - 1 ый угол треугольника

    3 х=3*35=105 гр-2 ой угол треугольника

    х+5=35+5=40 гр-3 ий угол теугольника

    Проверяем: 105+35+40=140+40=180

    задача решена верно

    ответ: 35 гр, 40 гр, 105 гр