В треугольнике ABC известно, что AB=8, BC=10, AC=14. Найдите cos∠ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:18
    0
    По теореме косинусов:

    АС² = АВ² + ВС² - 2·АВ·ВС·cos∠ABC

    14² = 8² + 10² - 2·8·10·cos∠ABC

    196 = 64 + 100 - 160·cos∠ABC

    160·cos∠ABC = 164 - 196

    160·cos∠ABC = - 32

    cos∠ABC = - 32 / 160 = - 1/5