Основанием прямой призмы служит квадрат с диагональю 8 корней из 2, диагональ боковой грани равна 10. Найти полную поверхность призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:57
    0
    D1=8√2 см, d2=10 см.

    Sп=?

    Сторона квадрата а=d1/√2=8 см.

    Площадь основания So=a²=64 см².

    В боковой грани высота по теореме Пифагора h=√ (d2²-a²) = √ (10²-8²) = 6 см.

    Площадь боковой поверхности Sб=P·h=4a·h=4·8·6=192 см².

    Sп=2So+Sб=2·64+192=320 см² - это ответ.