В прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90°, угол В=30°, АВ=12 см. СD-высота.

Докажите что ACD подобен треугольнику ABC. Найдите отношение их площадей и отрезки, на которые биссектриса угла А делит катет ВС

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:11
    0
    Дано: треугольник АВС

    Р = 12 см, Д, Е, М - середины сторон АВ, ВС, АС соответственно

    Найти Р треугольника Д. Е. М.

    Решение

    ДЕ. ЕМ, МД - средние линии треугольника, ДЕ = 1/2 АС, ЕМ = 1/2 АВ,

    ДМ = 1/2 ВС. тогда периметр треугольника Д. Е. М = 1/2 х Р = 6 (см)