Дано:

Треугольник АBC - равнобедренный, тупоугольный

Одна из сторон на 17 см меньше другой

Периметр треугольника = 77 см

Найти стороны АВС

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 13:38
    0
    Боковые стороны равны значит можно предположить что основание больше одной из боковой стороны на 17 сантиметров. Составим уравнение:

    x+x-17+x-17=77

    3x-34=77

    3x=111

    x=111:3

    x=37

    Значит основание равняется 37 см,

    а боковые равняются 37-17=20 см