Решите задачу по геометрии прошу. Дано: треугольник АBC; АD - биссектриса; АВ = 4 cм; АС = 8 см; ВС = 6 см. Найти: BD, CD

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:28
    0
    У биссектрисы треугольника есть свойство: BD/DC=AB/AC.

    x / (6-x) = 4/8

    8x = (6-x) * 4

    x=2. Это DB. 6-2 = 4. Это DC.