Треугольник ABC равнобедренный. Его основание равно 4√3 см. А стороны равны 4 см. Найдите углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:42
    0
    Пусть AB = BC = 4 см, AC = 4√3 см.

    По теореме косинусов AC² = AB² + BC² - 2AB·BC·cos (x),

    48 = 16 + 16 - 32cos (x),

    48 = 32 (1 - cos (x)),

    1.5 = 1 - cos (x),

    cos (x) = - 0.5, значит, x = 120°.

    Два оставшихся угла при основании равны (180° - 120°) / 2 = 30°.

    Ответ: 120°, 30°, 30°.