Площадь кольца, образованного окружностью, описанной около правильного шестиугольника, и окружностью, вписанной в него, равна пи. Найдите сторону шестиугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:40
    0
    Sкольца = Sоп - Sвп

    π = πR² - πr² = π (R² - r²)

    1 = R² - r²

    По формуле a = 2Rsin (180°/n) и r = Rcos (180°/n) найдём R и r.

    R = a/2sin (180°/n) = a/2sin30° = a.

    r = a•cos30° = a√3/2.

    a² - (a√3/2) ² = 1

    a² - 3a²/4 = 1

    a²/4 = 1

    a² = 4

    a = 2.

    Ответ: а = 2.