Основание пирамиды прямоугольник со сторонами 6 см и 7 см все боковые ребра равна 13 см найдите обьем пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:12
    0
    Формула объёма пирамиды:

    V = (1/3) * S*H

    S - площадь основания

    H - высота пирамиды

    Так как нам известно, что в основании лежит прямоугольник, а его стороны 6 и 7, то сразу найдём площадь основания:

    S=a*b=6*7=42

    Теперь нужно найти высоту. Для этого нам нужно найти диагональ прямоугольника. Воспользуемся теоремой Пифагора

    d=√ (7²+6²) = √85

    Теперь рассмотрим треугольник, образованный высотой пирамиды, её гранью и половиной диагонали основания. С помощью теоремы Пифагора найдём высоту

    H=√ (13² - (√ (85) / 2) ²) = √111

    V = (1/3) * 42*√111=14√111