В конус вписана правильная четырехугольная пирамида. Сторона основания пирамиды равна 2sqrt (2) см высота пирамиды равна 3 см. Найдите объем конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:02
    0
    V = 1/3 πR²H

    Ищем R. диаметр - диагональ квадрата. Ищем по т. Пифагора

    d² = (√2) ² + (√2) ² = 4 ⇒ d = 2⇒R = 1

    V = 1/3π·1²·3 = π (cм³)