Отрезок AB = 24 касается окружности радиуса 10 с центром O в точке B. Окружность пересекает отрезок AO в точке D. Найдите AD.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:08
    0
    Решение

    Черти окружность (O, R) начерти прямоугольный треугольник АВО

    Угол АВО = 90 градусов

    По теореме Пифагора: с^2 = a^2 + b^2, а из этого следует, что AO^2 = корень из OB^2 + AB^2 = корень из 10^2 + 24^2 = корень из 100 + 576 = корень из 676, а корень из 676 это 26

    AD = AO - OD = 26 - 10 = 16