В прямоугольном треуrолыикe ABC с прямым С проведена высота СН. Известно, что AC 15, CH 12. Найдите длину катета ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:57
    -1
    Гипотенуза АВ будет равняться двум катетам АС, т. к. катет АС лежит против угла в 30 градусов - - - > АВ = 4 корня из 3 (см).

    По теореме пифагора находим катет ВС.

    ВС^2 = АВ^2 - АС^2 = 48 - 12 = 36

    ВС=6.

    Ответ: 6 см