Угол С=90 градусов, угол В=60 градусам, СН=высота, ВН=4 см Найти: АН-?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 07:06
    0
    Угол В равен 30 градусам (180-60-90=30) тогда АС=2 см, т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы (4/2=2) рассмотрим треугольник ВСН угол Н=90 (т. к. высота) угол В=30 гипотенуза ВС=2 а СН=1 (лежит против угла в 30 градусов) по т. Пифагора ВН=2^2-1^2=3 (^2-в квадрате) отсюда АН=4-3=1 см