Найти sin (a), если tg (a) = 2 корня из 2

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:57
    0
    Можно воспользоваться формулой выражения синус через тангенс

    но проще представить прямоугольный треугольник с катетами 2 кор2 и 1

    (tg это противолеж/прилеж. катет)

    находим гипотенузу по теореме пифагора

    гип. = кор (8+1) = 3

    тогда sin = прот/гип = 2 кор2 / 3