В треугольнике АВС, A = 30, B = 105. Найти отношение AВ/BC

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:44
    0
    По теореме о сумме углов треугольника:

    C=180-A-B=180-30-105=45°

    для нахождения AB/BC используем теорему синусов:

    AB/sinC=BC/sinA

    преобразуем:

    BC*sinC=AB*sinA

    AB/BC*sinA=sinC

    AB/BC=sinC/sinA

    sinA=sin (30) = 1/2

    sinB=sin (45) = sqrt (2) / 2

    AB/BC=1/2:sqrt (2) / 2=1/sqrt (2) = sqrt (2) / 2=0,5sqrt (2)

    Ответ: 0,5sqrt (2)

    (sqrt - квадаратный корень)