Периметры двух подобных треугольников равны 25 см и 75 см Сумма двух соответственных сторон данных треугольников равна 16 см Найти эти стороны

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:00
    0
    Так как треугольники подобные то их стороны соотносятся так де как и периметры 25/75 = 1/3

    значит один треугольник в 3 раза больше другого

    пусть х - сторона меньшего треугольника, тогда сторона большего = 3 х

    х + 3 х = 16

    4 х = 16

    х = 4 - сторона меньшего треуг

    16 - 4 = 12 - сторона большего треуг