В треугольнике одна сторона равна 10 см. прилежащий угол равен 30 градусов, прилежащий 2-ой угол равен 60 градусов. найти площадь. по теореме пифагора.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:57
    0
    Третий угол треугольника - 180 - (30+60) = 90° ⇒ треугольник прямоугольный, гипотенуза 10 см.

    В прямоугольном треугольнике против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы.

    10/2=5 см меньший катет.

    По т. Пифагора - √ (10²-5²) = √75=√ (25*3) = 5√3 см - больший катет.

    Площадь - половина произведения длин катетов - 5*5√3/2=12,5√3 см².