Отрезок АD - биссектриса треугольника АВC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найти углы треугольника ADF, если угол BAС = 72 градусам

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:58
    0
    В

    Д

    А Ф С

    По условию угол ВАД=ДАФ=1/2 угла ВАС=36 град. АВ||ДФ, АД-секущая, значит угол АДФ=ВАД=36 град (внутренние накрестлежащие). Тогда угол АФД=180-36-36=102 град.

    Углы треугольника 102 град и два по 36 град