Найдите обьем шарового пояса если сечение расположены по разные стороны от центра и их радиусы равны 12 и 16 а радиус шара равен 20

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:21
    0
    1

    Объём шарового пояса равен разности объёмов двух шаровых сегментов. По теореме Пифагора, расстояния от центра шара до секущих плоскостей равны 4 и 3 соответственно. Отсюда следует, что высота одного сегмента равна h1=5-3=2h1=5-3=2, а высота другого равна h2=5-4=1h2=5-4=1. Формула для объёма шарового сегмента высоты hh такова: V=πh2 (R-h3) V=πh2 (R-h3), где RR радиус шара. Поэтому надо найти два объёма по этой формуле (для h=h1h=h1 и h=h2h=h2), а потом из большего вычесть меньший.