Доказать что треугольник с вершинами а (-2,-1) б (6; 1) с (3; 4) прямоугольный

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:58
    0
    Длины сторон

    АБ=√ ((-2-6) ^2 + (-1-1) ^2) = √ (64+4) = √68

    АС=√ ((-2-3) ^2 + (-1-4) ^2) = √ (25+25) = √50=5√2

    БС=√ ((6-3) ^2 + (1-4) ^2) = √ (9+9) = √18=3√2

    самая большая сторона АБ, предположим, что это гипотенуза, м проверим по теореме Пифагора сумму катетов

    АС^2+БС^2=50+18=68

    да, АБ^2 тоже равно 68.

    это прямоугольный треугольник.